CORDES

Violon

BENDERSKY Julie, BRUNSCHWIG Martin,  COSTASECA Marie-Camille, LOPEZ Gisèle, LOPEZ Marina,  PASTOR Elisabeth, TEIXIDOR Cécile, TURIAF Alexia, VETRO Claudia.

Masterclass violon

BENDERSKY Alexandre, TOSI Diego.

Alto

CHOLLET Charlotte, DAUTRY Antoine, PLANTIER Viorica, VETRO Claudia.

Violoncelle

GIOT Mélody, MEGRET Shani, NAZON MASSAT Isabelle, ROUSTANY Delphine, TOSI Timothé.

 

Contrebasse

ANÉ Jean, MASSAT Emmanuel, REMOND Hervé.

Coordonnateur de département : Antoine DAUTRY.

BOIS

​Flûte traversière

LESBURGUERES Jacques, PIGASSOU Claire, PLOQUIN Annie, TIGNERES Michel, TISSEYRE VAUDEZ Paule,  VANOUCHE Charlotte, VILA Cendrine.

 

Hautbois

HAGER Agnalys.

Clarinette

ARNOLD Claire, PARIS Michel, PARIS Séverine, TAVERNE Emilie.

Saxophone

FONS Paul-Nicolas, KNOP Radek, RASPAUT Patrice, SARRADE Robert, TEIXIDOR Boris.

Basson

VIVEN Jean-Charles.

Coordonnateur de département : ARNOLD Claire.

CUIVRES

Tuba et euphonium

BABA Harumi.

Trombone

BRANA Paule.

 

Trombone - euphonium - fiscorn

GUILLAUME-SAGE Philippe,

 

Cor

FRANCO Alain, LEPOULTIER John.

 

Trompette

BENTERFA Maurice, BESSON Roland, ORIOL Jean-Marie, THOMAS Jérôme.

 

Coordonnateur de département : ORIOL Jean-Marie.

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Harpe

​ABSCHEIDT-TIGNERES Annette.

Accordéon

PONZIN Yannick.

Accordéon basses standards

MAYMIL Martine.

 

Guitare

DE BUEGER Pascale, DE VERA Pierre-André, GIRONES Jordi, GOZE Pascal, GRAU Jean-Pierre, LUPOVICI Nicolas, MOZZI Marion, MILLAN-TRESCASES Pierre, MOLL Jakye, RABARIVELO Patrick, RUIZ ROMERO Miguel Angel, VADKERTI Laurent.

Coordonnateur de département : Patrick RABARIVELO.

 

 

 

PIANO

Piano

ABECASSIS SCHLOUCH Jacqueline, AYATS Sabina, BARRIONUEVO Jean-Louis, BOUTET-RÉMOND Martine, CANET-CLAUDE Laurence, CARCY Emilie, CHAPUIS Christine, EBRARD Prune, FARRÉ-RABIER Julie,  GUICHOT Marie-Christine, IRLA Sylvie, JUCHORS Nathalie, KANSOUSSI Mehdi, LAROCHE Anne, LELOUP Fabienne, MILLISCHER Mathieu, MULLER Evelyne, RIGNOL François-Michel, PIGASSOU David, SANCHIS Patrick, SATGE Laurence, VARILH Clarisse.

Accompagnement piano
BENTERFA Emilie, COOK Pénélope, FONTANAROSA Stéphanie, LELOUP Fabienne, LOUGARRE Michèle, MARTINEZ Maria Del Mar, MILLISCHER Matthieu, PENNIELLO Dominique.

 

Coordonnatrice accompagnement piano : PENNIELLO Dominique.

Classe d’accompagnement piano et déchiffrage classes prépas

CARCY Emilie.

 

Masterclass piano

PASCAL Denis.

Coordonnatrice de département : GUICHOT Marie-Christine.

PERCUSSIONS

Percussions

BAUDET COIZET Cyril, DUMAZERT Marc, IAPICHELLA François, SANS Olivier, SPIESSER Philippe.

Coordonnateur de département : DUMAZERT Marc.

 

RYTHMIQUE

Batterie

EL FADIL Youssef, FERRER Joël, FLANDRIN Éric, IAPICHELLA François,  PRINTZ Jacques, RAPPIN Julien, SAUCO Guy.

Percussions ethniques traditionnelles

CHOBLET Vincent.

 

Coordonnateur de département : RAPPIN Julien.

VOIX

Chant lyrique
MALLER Philippe, PAPIS Christian, RIVA Sabine.

Chant enfants
PINTO Dorothée, RIVA Sabine.

 

Coordonnateur de département : RIVA Sabine.

 

Professeur & Coordinatrice de chant choral, professeur de direction de chœur : RICO Aline.

 

 

JAZZ

Ateliers

DIAZ Alain, FALZON Sébastien, FOURNIÉ Christophe, KNOP Radek, LEHR Jean-Luc, LUPOVICI Nicolas.

Piano jazz

FALZON Sébastien.

 

Flûte et formation musicale jazz, arrangement et écriture jazz

FOURNIÉ Christophe.

 

Basse

JACQUEST Denis, LEHR Jean-Luc.

 

Guitare

BARRACHINA José, LUPOVICI Nicolas.

 

Saxophone

KNOPP Radek.

 

Coordonnateur de département : LEHR Jean-Luc.

MUSIQUES ACTUELLES

 

Ateliers

AUGÉ Alexandre, BARRACHINA José, CALER-ARNAUD Emmanuelle, CREUTZER Maxime, DURAND Céline, FALZON Sébastien, FERRER Joël, GARCIA Franck, JACQUEST Denis, MONGE Sébastien, NICOLAS Jean-Philippe, RAPPIN Julien.

 

Saxophone

AUGÉ Alexandre.

 

Guitare

BARRACHINA José, NICOLAS Jean-Philippe.

 

Basse

JOHNSON Eric, LEHR Jean-Luc.

 

Formation musicale

BARRACHINA José, COLLARD Agnès, CREUTZER Maxime, JACQUEST Denis.

 

Piano

CREUTZER Maxime, GARCIA Franck.

 

Chant amplifié

FREDENUCCI Jacques.

 

Accompagnement chant

CASTELL Gabriel.

 

M.A.O (musique assistée par ordinateur), Composition musique d'aujourd'hui et nouvelles technologies. Création sonore enfants et adolescents

VERT Alexander.

 

Coordonnateur de département : AUGÉ Alexandre.

 

MUSIQUES ANCIENNES

 

​Orgue

BASTON Jean-Pierre.

 

Chant baroque

CABRÉ CERCOS Josep.

 

Accompagnement

SAITO Maï.

 

Flûte à bec

ESTRADE POUSAT Fanette,
SARRADE Robert,
MARTRILLE Malvina.

 

Traverso

GASPON Benjamin, PLOQUIN RIGNOL Annie.

 

Clavecin & continuo, orchestre baroque

PARER Carole.

 

Violoncelle baroque

PONS Joel.

Viole de gambe

SALA Christian.

 

Carillon

VITU Elisabeth.

 

Luth

GIRONES Jordi.

 

Coordonnateur de département : PARER Carole.

MUSIQUES & DANSES TRADITIONNELLES

Danse, banduria et guitare d’accompagnement

BAGNOULS-GIMARD Marie-Isabelle, MAURESO Paola.

 

Atelier sardane

EGRET Pascal.

 

Flabiol, chant traditionnel

GARCIA Isabelle.

 

Flabiol, sac de gemecs

GUISSET Frédéric.

 

Fiscorn, sac de gemecs

PEREZ Lilian.

Flutes du monde

PLOQUIN Annie.

 

Tarota, gralla, tenora, tible chant traditionnel

VIDALOU Vincent.

 

Tenora

VICENS Galdric.

 

Coordonnateur de département : VIDALOU Vincent.

 

​FORMATION MUSICALE

Formation musicale (FM)

ALIU Marion, BERBAIN Lionel,  BECKER Marie-Christine, BRUNSCHWIG Christine, BRUZY Karine, CALER ARNAUD Emmanuelle, CHOBLET Vincent, COIZET Juliane, COLLARD Agnès, COOK Pénélope, CREUTZER Maxime, DE VERA Pierre-André, DURAND Céline, GALY Hélène, GARCEZ Dominique, GUILLAUME-SAGE Philippe, MARTY Anna, MAYMIL Martine, MÉGRET Shani, MONGE Sébastien, NABOULET Jacques, NAVAJAS Lucile, PEREZ  Lilian, PIGASSOU Claire, PIGASSOU David, PLANTIER Viorica, RICO Aline, SARRADE Robert, SELVA Marie-Françoise, SICILIANO Marie-Hélène, VARILH Clarisse, YGOUF Christèle.

Coordinatrice FM : VARILH Clarisse.

Analyse

BENIN Gilles, CAUSTIER-HUMBERTCLAUDE Ophélie, TOSI Daniel.

 

Écriture et harmonie

ROLLET Florence, TOSI Daniel.

 

Histoire de la musique

BENIN Gilles, CAUSTIER-HUMBERTCLAUDE Ophélie.

Déchiffrage instrumental

PINTO Dorothée.

 

COMPOSITION, CRÉATION SONORE & IMPROVISATION

 

  • Cursus et ateliers de composition électroacoustique (acousmatique, mixte, temps réel)

  • Cursus et ateliers de composition instrumentale

  • Technique de studio et technologies d’aujourd’hui

  • Technique de studio analogique

  • Culture-analyse mi XXème/XXIème

  • Atelier d’improvisation libre

  • Ateliers de création sonores (enfants, adolescents, adultes)

Coordonnatrice du département : PROD'HOMME Lucie.

 

PRATIQUES COLLECTIVES VOCALES

ALIU Marion, BECKER Marie-Christine, COLLARD Agnès, COOK Pénélope, DURAND Céline, GALY Hélène, MARTY Anna, NAVAJAS Lucile, RICO Aline, SELVA Marie-Françoise.


Coordinatrice de département : RICO Aline.

 ​

MUSIQUE DE CHAMBRE

ABECASSIS-SCHLOUCH Jacqueline, BENDERSKY Julie, EBRARD Prune, LE POULTIER John, LESBURGUERES Jacques, PONZIN Yannick, REMOND Hervé, SALA Christian, TOSI Timothé, VIVEN Jean-Charles.

​Coordonnateur de département : PONZIN Yannick.

 

PRATIQUES COLLECTIVES INSTRUMENTALES

BRANA Paule, GUILLAUME-SAGE Philippe, LOPEZ Gisèle, LOPEZ Marina, MASSAT Emmanuel, MAYMIL Martine, MEGRET Shani, PIGASSOU Claire, SANS Olivier, SARRADE Robert, TEIXIDOR Boris, TOSI Daniel.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Conservatoire musique, danse et théâtre

Montserrat Caballé

CRR VERTICAL 2018.png

© Conservatoire musique danse théâtre Montserrat Caballé - 2020

Crédit photo: © Maud Landes - © Perpignan Méditerranée Métropole

Suivez-nous !

LIENS UTILES

Infos légales

Éditeur